按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 常見問答 > 疾病防治篇
  • 友善列印
  • 回上一頁

常見問題

預防接種

 

1.問:接種卡介苗後,可能發生的反應及注意事項?

 

答:初次接種卡介苗,約7~10天內局部會呈現小紅結節,繼而變大,微有痛癢,四至六週可變成膿泡或潰瘍,不可擠壓或包紮,只要保持清潔,棉球擦拭即可。經2~3月潰瘍自然癒合,有時同側腋窩淋巴腺會腫大,可請醫師檢查。如果接種部位腫脹厲害有感染情形時,則請醫師檢查。

 

2問:卡介苗接種後可否洗澡?如有潰爛情形如何處理?

 

答:可以照常洗澡,但不能泡熱水浴,若有潰爛情形時,不必擦藥或包紮,只要保持接種部位清潔,並避免局部碰撞即可。

 

3問:小孩打卡介苗,現在化膿要怎麼辦?

 

答:若有化膿情形時,不必擦藥或包紮,只要保持接種部位清潔並避免局部碰撞即可。

 

4問:我小孩打卡介苗已一個多月,手臂上沒有化膿結疤要不要重打?

 

答:等三個月後若仍無反應,給予結核菌素測驗,如反應是陰性,需再接種一次。

 

5問:BCG是否一定要打?若之前在國外未注射,現在是否要補打?

 

答:

 

(1)在本國規定一定要注射。

 

(2)卡介苗應於一歲以內完成接種,若超過一歲以上最好先做結核菌素測驗,尤其是結核病人的接觸者如已受結核菌感染而且結核菌素測驗陽性者,就不必接種卡介苗。

 

6問:欲申請國外學校時,有無肺結核是個問題(PPDtest(+),國外會要求你吃結核病的藥),請問該怎麼辦?目前有無建議做法?

 

答:

 

(1) 慢性病防治院表示國外要求吃結核病的藥,是屬低劑量的藥,建議配合服用。

 

(2)若需注射卡介苗英文證明,可至慢性病防治院開立。

 

7問:小時居住國外,未曾注射卡介苗,應至何處施打?注意些什麼?

 

答:可至當地衛生所接種,卡介苗應於一歲以內完成接種,若超過一歲以上最好先做結核菌素測驗,尤其是結核病人的接觸者如已受結核菌感染而且結核菌素測驗陽性者,就不必接種。

 

8問:衛生所有幫幼兒施打免費五合一疫苗嗎?

 

答:有的,民國99年3月1日衛生所開始施打免費五合一疫苗,各預防注射合約醫療院所也有接重免費五合一疫苗,但需酌收掛號費用。³       

 

9問:為何新生兒注射HBIG(B型肝炎免疫血清球蛋白)需在24小時內?

 

答:產婦為e抗原陽性時,體內所含病毒較多,在生產時病毒就會傳染到新生兒,所以要盡快給予HBIG(純化精製之表面抗體)之被動免疫予以預防,如在出生24小時後再打,預防效果較差,故規定必須在出生24小時內注射HBIG。

 

10問:孕婦末期產檢發現HBsAg(+)、HBeAg(+)而新生兒來不及注射HBIG(B型肝炎免疫血清球蛋白)應如何補救?

 

答:若未注射HBIG又無注射疫苗,其小孩有95%機會受感染,85%會變成帶原者。如按時於出生後第3-5天、滿第一個月、第六個月注射B型肝炎疫苗,則約有70%仍可達到預防效果。

 

11問:成人可否施打免費B型肝炎疫苗?有什麼條件是免費的?

 

答:免費注射對象為所有新生兒、學齡前幼童、與國小新生入學者,其餘年齡層的人若沒有被B型肝炎感染過,如欲注射疫苗則需自費注射。

 

12問:為什麼接種麻疹疫苗後約4至10天左右才會有發燒現象,而不是當天?

 

答:該疫苗不含佐劑(免疫增強劑)因此不會當天發燒,而其為活性減毒疫苗會類似自然感染,通常要經過一週左右的潛伏期才會發燒。

 

13問:在學校預防針沒有打,要到哪裡補打?須攜帶什麼資料?

 

答:可由學校填發補種單,請家長攜捕種單帶學童至就近衛生所或醫院診所接受補種。

 

14問:小學入學時要交預防接種注射卡,可是注射卡遺失了,但預防注射都已打完成,該怎麼辦?是不是不能上學?

 

答:還是可入學,但為了解預防針確實完成,可請家長持戶口名簿至申報出生登記之戶籍所在地衛生所或接種醫院診所請領接種證明。

 

15問:我小孩五歲了,但尚未入學,五歲的預防針可以現在打嗎?

 

答:若學齡前需完成的預防接種皆已完成,則等入小學直接在學校注射即可。若未按時間完成,於入學前儘早持接種紀錄卡至各區衛生所或協辦醫院診所完成接種。

 

16問:服中藥的小孩可否打預防針?

 

答:最好停藥一星期再注射或洽詢小兒科醫師是否可接種。

 

17問:未按時注射預防針時,該怎麼辦?

 

答:未按時間完成,於入學前儘早持接種紀錄卡至各區衛生所或協辦醫院診所完成接種。

 

18問:正因感冒在吃藥、吃中藥調整體質、氣喘在噴藥,可否接受預防注射?

 

答:嬰幼兒服藥期間,如果症狀不是很嚴重,且所服藥物沒有類固醇或免疫抑制劑,應可接種,不過仍應依醫師的指示決定接種與否。

 

19問:因為生病或某些原因延遲預防注射怎麼辦?

 

答:等小孩症狀改善或穩定時儘快完成注射。

 

20問:小孩有一點流鼻水、感冒,可以打預防針嗎?

 

答:可以。腹瀉並不是預防針接種的禁忌,至於感染腸炎後,只要大便不很稀或次數不超過一天二次以上就可以服用小兒麻痺疫苗,但是仍需由醫師診察判斷。

 

21問:拉肚子可否打預防針?

 

答:可以。腹瀉並不是預防針接種的禁忌,至於感染腸炎後,只要大便不很稀或次數不超過一天二次以上就可以服用小兒麻痺疫苗,但是仍需由醫師診察判斷。

 

22問:打完預防針後回家要注意什麼?

 

答:不同的疫苗有不同常見反應與處理原則。其通常的反應為局部紅腫、發燒等,以一般性退燒藥即可見效,若有嚴重反應如抽痙、休克則應迅速送醫。

 

23問:打完預防針小孩體溫38度算不算發燒?怎麼處理?

 

答:

 

(1) 屬輕度發燒。

 

(2) 繼續注意體溫變化,發燒超過38.5°c時,可以給予衛生所帶回的退燒藥,需多補充水份。

 

24問:如欲出國旅遊應至何處打預防針?

 

答:可至行政院衛生署疾病管制局施打(林森南路六號),接種項目含霍亂、黃熱病及流行性腦脊髓膜炎,至於前往之國家應接種何種疫苗,可電洽該局: (02)23959825 轉3102。

 

25問:注射B型肝炎疫苗會有哪些副作用?

 

答:注射部位紅腫、微熱、硬結等局部發炎徵兆偶而有之,通常輕微且於注射後兩天內消褪,有時有輕微發燒,亦多於注射後兩天內消褪。一般而言,副作用很少。

 

26問:發燒或腹瀉的嬰兒可否注射B型肝炎疫苗?

 

答:一般輕微發燒或腹瀉是可以施打疫苗,但仍請醫生根據發燒或腹瀉的情形及原因,再決定是否要打疫苗。

 

27問:B型肝炎疫苗的有效性可以持續幾年?

 

答:根據目前的研究結果,注射疫苗使身體自動產生表面抗體,其濃度在六年之內足以預防感染B型肝炎,但六年之後表面抗體濃度一般會逐漸降低,必要時應再追加一劑疫苗,注射後一個月應再抽血檢驗表面抗體濃度。

 

28問:孕婦可以打B型肝炎疫苗嗎?

 

答:一般是不宜接種,特別是孕期的前三個月,如有特別的原因需接種時,請洽詢產檢之婦產科醫師給予做適當之評估。

 

29問:患有B型肝炎的母親或孕婦是否可以注射B型肝炎疫苗?

 

答:B型肝炎疫苗用於預防、非用於治療,故對患有B型肝炎的人不必打疫苗。

 

30問:嬰兒出生滿一週時,有嚴重黃疸發生,可否注射B型肝炎疫苗?

 

答:嬰兒出生後所發生的生理性黃疸是正常的,大都一週內會消失,如果情況嚴重,可由醫生決定是否可注射疫苗。

 

 31問:A型肝炎疫苗施打之間隔?

 

答:A型肝炎疫苗共需施打三劑,最好滿週歲後才施打。第一劑和第二劑間隔一個月,第二劑和第三劑間隔五個月,可和其他疫苗同時不同部位施打,但不可和其他疫苗混合在一起使用。

 

 32.問:因工作關係國外國內兩地跑,導致寶寶預防接種無法如期完成,該如何接續?

 

答:若攜子女居住或往來於兩國之間,由於各國之預防接種項目與時程,可能因該國的疾病流行趨勢等相關因素而有些微不同,至當地應先瞭解該國之預防接種項目與時程,再依其規定接續完成各項預防接種;回國後其預防接種之接續,可攜帶原使用保存之預防接種紀錄至各地衛生所(室)及各縣市預防接種合約醫院診所完成補接種。

 

問:

 

我的體重是否理想?

 

答:

 

 1.首先看看你的體重是否在理想體重之範圍內。根據衛生署訂定的肥胖定義,以身體質量指數 BMI來計算。

 

正常範圍: 18.5 ≦ BMI ﹤ 24

 

體重過重: 24 ≦ BMI ﹤ 27

 

輕度肥胖: 27 ≦ BMI ﹤ 30

 

中度肥胖: 30 ≦ BMI ﹤ 35

 

重度肥胖: BMI ≧ 35

 

2.量測腰圍,若男性:≧ 90 公分(35.5吋)、女性:≧ 80 公分(31.5吋)亦判定為肥胖

 

 

 

若您的體重超過理想體重範圍,您需注意飲食攝取及多運動

 

五合一疫苗接種

 

Q1:請問五合一疫苗何時開始納入政府免費提供的幼兒常規疫苗項目?

 

A:白喉破傷風非細胞性百日咳、b型嗜血桿菌及不活化小兒麻痺五合一疫苗將自99年3月1日起納入幼兒常規疫苗接種項目。

 

Q2:為何要改接種五合一疫苗?

 

A:本項疫苗可以同時預防白喉、破傷風、百日咳、小兒麻痺以及b型嗜血桿菌等五種幼兒傳染病,除將舊型三合一疫苗中的全細胞性百日咳成分,改為非細胞性百日咳,可大幅減少接種後發生接種部位紅腫、疼痛或發燒等不良反應的機率;另外也改用不活化小兒麻痺疫苗取代原口服小兒麻痺疫苗,以因應小兒麻痺根除之全球策略,並可避免機率極低的疫苗相關肢體麻痺型小兒麻痺症(VAPP)的發生,同時增加了幼兒對b型嗜血桿菌的免疫力。

 

Q3:五合一疫苗的接種時程為何?

 

A:幼兒應接種共4劑,於出生滿2個月、4個月、6個月各接種一劑,並於滿18個月再追加一劑。

 

Q4:五合一疫苗實施對象為何?

 

A:99年3月1日實施起,符合本項疫苗各劑次接種年齡(出生滿2、4、6及18個月),並具有中華民國國民身分之學齡前幼童(如為外籍人士,父母任一方需具健保身分或持有居留證)。

 

Q5:我應該帶寶寶到哪裡接種五合一疫苗?需要攜帶什麼證件?需要付費嗎?

 

A:1.您可至全國各地衛生所(台北市為各區健康服務中心)或各縣市預防接種合約醫院診所接種。各縣市五合一疫苗的合約院所,可向各地衛生局(所)洽詢。

 

2.接種時請攜帶您與寶寶的身分證明文件,以及寶寶的兒童健康手冊(內含預防接種紀錄卡)。

 

3.本項疫苗是由政府免費提供,但衛生所及合約醫療院所可酌收掛號、診察等費用。

 

Q6:我的寶寶之前已經接種過白喉破傷風全細胞性百日咳(DTP)混合疫苗及口服小兒麻痺疫苗(OPV),現在後續劑次可以免費接種五合一疫苗嗎?

 

A:可以。3月1日起,已達各劑接種年齡的幼兒皆全面提供五合一疫苗,以取代傳統DTP疫苗及口服小兒麻痺疫苗。由於本項五合一疫苗係改用副作用較小之非細胞性百日咳及不活化小兒麻痺等成分,免疫效果和先前使用疫苗相當。

 

Q7:幼兒原接種新型三合一(DTaP)、其他廠牌五合一或六合一疫苗,可否改接種 政府提供的五合一疫苗?

 

A:可以。但為盡量維持接種同廠牌疫苗之原則,對於新生幼兒如欲接種六合一疫苗,建議從第一劑起即均接種六合一疫苗,減少廠牌交替。至於為預防b型嗜血桿菌但未完成且未符五合一疫苗接種劑次時程,請洽詢醫師安排是否自費完成接種。

 

Q8:接種五合一疫苗後需要再補口服小兒麻痺疫苗嗎?

 

A:3月全面實施五合一疫苗接種後,幼兒已按規定接種時程完成四劑的五合一疫苗(其內含不活化小兒麻痺疫苗)或口服小兒麻痺疫苗(OPV),不需再補口服OPV,惟99年9月入小一新生仍應依規定口服一劑OPV。

 

Q9:什麼情況下不適合接種本項五合一疫苗?

 

A:1.已知對neomycin、polymyxin、streptomycin或本疫苗中任何成分過敏者。

 

2. 過去接種白喉、破傷風、百日咳混合疫苗、不活化小兒麻痺疫苗或b型嗜血桿菌疫苗之後,曾發生嚴重之過敏或不良反應者。

 

3. 先前接種含百日咳之疫苗7天後曾發生不明原因之腦或神經系統病變者。

 

4. 患有進行性痙攣症或神經系統疾病者。但已不再進行的神經系統疾病,如腦性麻痺等,則不在此限。

 

5. 接種當日正發燒或罹患急性疾病者,宜延後接種,但一般感冒則不在此限。

 

Q10:接種五合一疫苗注意事項

 

A:1.本項疫苗不建議用於超過7歲的孩童或成人,因為所含的白喉類毒素及百日咳抗原的量可能引起較大的局部反應、發燒與不適。

 

2.為預防並即時處理接種後發生率極低的立即型嚴重過敏反應,注射後應於疫苗注射單位觀察至少30 分鐘,無任何不適症狀後才離開。

 

Q11:接種五合一疫苗可能發生的反應?應該怎麼處理?

 

A:1.接種後1-3天可能發生注射部位紅腫、酸痛,偶爾有哭鬧不安、疲倦、食慾不振或嘔吐等症狀,通常2-3天後會恢復。

 

2. 不停啼哭或發高燒之症狀則較為少見;而嚴重不良反應如嚴重過敏、昏睡或痙攣則極為罕見。

 

3. 如出現接種部位紅腫持續擴大、接種後持續高燒超過48小時或發生嚴重過敏反應及嚴重不適症狀,應儘速請醫師處理。

 

Q12:接種五合一疫苗,幼兒的預防接種紀錄卡應該要怎麼記錄?

 

A:由疾病管制局統一印製「白喉破傷風非細胞性百日咳、b型嗜血桿菌及不活化小兒麻痺五合一疫苗」貼紙,分配縣市衛生局配發轄區衛生所及合約院所運用,黏貼覆蓋於兒童健康手冊之預防接種時程及記錄表原時程欄位。

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 最後異動日期: 2024-07-08
  • 發布日期: 2024-07-01
  • 發布單位: 臺中市豐原區衛生所
  • 點閱次數: 14494